Почему не разбивается стеклянный стакан, на котором лежит очень тяжелый груз, при ударе по грузу молотком?

Почему не разбивается стеклянный стакан, на котором лежит очень тяжелый груз, при ударе по грузу молотком? Какой из изученных законов позволяет ответить на вопрос?

Только развернутый ответ пожалуйста, а не это: Законы Ньютона учишь? Из-за маленькой массы маленький молоток не смог придать гире достаточного ускорения, чтобы стакан разбился. Возьми молоток побольше! : -)
3 года назад от Катерина Игнатова

4 Ответы

0 голосов
Потому что груз тяжелый. Имет большую массу.
А любая масса обладает двумя свойствами - гравитацией и инерцией. Вот инерция-то и удерживает массу на месте, когда ты по ней бьешь молотком. А если груз остается неподвижным, то стакану и плевать на твои удары.
3 года назад от Astra Eva
0 голосов
При ударе молотком по стакану импульс передаётся на малую площадку (точечно) и за малое время. При ударе через массивную прокладку скорость нажимающего тела гораздо ниже, времени на ту же деформацию стекла затрачивается во много раз больше. И во столько же раз меньше сила деформирующего взаимодействия. И теперь она не достигает предела хрупкости стекла. Есть старинный цирковой номер. Силач лежит, на грудь ему ставят наковальню и бьют кувалдой.
3 года назад от AstridDowie
0 голосов
Смотря какой именно груз и как именно он лежит. Зависит целиком от того, в каком направлении пойдёт импульс, если он достигнет стакана - то стакан разобъётся.
3 года назад от LurleneSepul
0 голосов
ты! редиска!
Это что за развод?
я взял стакан, положил на него груз, позвал друзей родню и со словами смотрите прикол какой захерачил по этой конструкции биграшенхамером.
стакан вдребезги!
все смотрят на меня, как на идиота
ты мне теперь должен за подмоченную репутацию
стакан с коньяком был. хотел выпить в качестве награды за фокус
3 года назад от BellSaldana2

Связанные вопросы