Электрика дома. Помогите с решением.

Здравствуйте. Возникла такая проблемка, делал ремонт шил стены, снял счетчик провода опали пополам, которые идут с чашек, временно добавил по кускам провода, дома проводку делал проблем не вызывало, коробки, разетки выключатели все ок. Задумался о замене этих проводов с чашек. но страшновато, со столба явно не 220 идет а боле вольт. Электрики говорят что мы такое не делаем, вызывайте мол электрика который дома шарит. Но думаю ладно разберусь может сам. Вот и задался вопросом, не шандарахнет ли меня, если по одиночке провода провести новые, не будет ли там разряда? если сначала один закрепить к счетчику, а потом второй. Помогайте? буду очень благодарен. Уж слишком опасно с такой проводкой.
3 года назад от Резидент

4 Ответы

0 голосов
220 там) . ноль и фаза.
Подводишь оба провода от счётчика туда; затем закрепляешь ноль, а потом фазу (при выключенном входном автомате дома) . только не через жопу)
Твоя задача - находиться на диэлектрике во время этого и ничего не касаться во время этого. но самое главное - не коснуться во время работы обеих проводов одновременно)
3 года назад от GloriaBreton
0 голосов
чой-то оно не 220-то? у тебя дома трансформатор стоит? если нет - то 220

оно действительно немного похоже на ВЛ, но просто некоторые люди любят ВЛ, это еще не значит, что там 6 или 10 кВ бежит, и все это вот по таким жиденьким проводчкам прямо в частный дом входит)
3 года назад от angelajef
0 голосов
на дом кроме 220в больше ничего не подали-бы. тем боле по двухпроводной линии.
откуда такие мысли - со столба явно не 220 идет а боле вольт, -?
как обновлять провода, входящие в дом
1-определить ноль и фазу (индикаторная отвертка, старая советская, а не китайская, с батарейкой)
2- безопасной кусачкой откусить провода прямо у чашек (сперва фазный)
3-из домашнего счетчика (или предохранителя, хз как у тебя ) подать сперва нулевой провод на чашку нуля (желательно осторожно, сохраня технику безопасности)
4 - со стороны предохранителя уже монтированный фазный провод подключать к фазной , , чашке, , -Именно эта последня операция самая опасная, лучше зови электрика.
3 года назад от Ирина Курлеева
0 голосов
просто используйте 2шт Зажим прокалывающий ЗПО 16-95/4-35 (50) . Абсолютно безопасно работать под напряжением. Просто накладываете на АС, который идёт от столба, ВВГ, который идёт в дом, заводите во второе отверстие. И крутите, пока не оторвётся башка у Болта зажима ( он рассчитан на определённое усилие затяжки) . Много раз делал. Завтра, если надо, сфоткаю, как это выглядит . Ввод в мой дом прямо один в один .
3 года назад от Полина Нежданова

Связанные вопросы