Как можно объяснить отсутствие текста Русской Правды в Повести Временных Лет?

3 года назад от Юрий Ковалев

1 ответ

0 голосов
В Повести временных лет рассказывается о первых веках истории Руси, возникновении Древнерусского государства, деятельности первых киевских князей IX - начала XI в.
 Когда создавалась "Повесть временных лет", Русь была уже достаточно могучим феодальным государством, во главе которого стояла княжеская династия, ведшая начало от варягов Игоря, Олега и полулегендарного Рюрика. Такова была реальность. Естественно, что одна из задач летописца состояла в том, чтобы обосновать законность власти Рюриковичей и одновременно объяснить, почему союз восточноевропейских племен оказался под началом у варяжской княжеской династии.

"Русская правда" - это сборник законов, особое внимание обращает на головные дела (убийства и кражи) . Само название "уголовщина" осталось от времен "Русской правды", которая убийцу называет головником, а убитого - головой.
"Русская правда" говорит и многом другом: как делить наследство, как отыскивать воров по их следам, сколько надо платить процентов ("резов") за взятые в долг деньги и т. д.
"Русская правда" охраняла прежде всего княжеские интересы.
Из "Русской правды" мы узнаем и о торговых порядках Древней Руси. ет чужой товар или проспорит его, побившись с кем-нибудь "об заклад", то за это его продавали в рабство.
3 года назад от MR4f re

Связанные вопросы