Если допустим 12-ую арматуру забитонировать в квадрат, это будет крепкий столб?

Условно берём 3-ёх метровую 12-ую арматурину, кладём в центр прямоугольной длинной формы и заливаем бетоном. Грубо говоря делаем бетонный квадратный столб шириной 5см и длиной 3м с арматуриной внутри.
Такое изделие по прочности будет прочное? Если да, то примерно с каким деревянным брусом его можно сравнить на прочность (на прогиб, излом) ?
3 года назад от AlmedaSawers

1 ответ

0 голосов
На вскидку, выглядит неудачной идей. При изгибе сильне всего нагружаются наружные слои балки, одна арматурина в центре либо почти не повлияет на результат, либо бетон треснет, дойдет до арматуры и дальше ваша балка будет работать как 2. 5 см бетона + арматурина на самом краю. Если нужна тонкая балка - я бы взял токую арматуру, но больше прутков, расположив е ближе к краям (но не на поверхности) , особенно к тем, которые будут работать на растяжение, еще бы и натянул перед заливкой.

Но что-то мне подсказывает, что при размере 5х5 см стальная труба или швеллер меньшей массы будут технологичне, надежне и дешевле по материалу и по изготовлению - тонкие железобетонные изделия обычно можно увидеть там, где они не нагружены - маленькие столбики, бордюры.

Ради любопытства погуглил
Квадратная труба 50х50х3 длиной 3 метра может выдержать 167 кг.
Онлайн калькулятор для бетонных балок говорит, что для того, чтобы брусок самого прочного бетона 3 м 50х50 мм выдержал ту же нагрузку с одним прутком, 12 мм недостаточно, нужно не меньше 14 или 2 прутка "десятки" хорошего качества.

Другой калькулятор собщает, что той же прочностью будет обладать деревянный брусок 50х100 мм. Или даже доска 25х125, поставленная на ребро.
При этом стальная труба и железобетон будут иметь примерно массу под 5 кг, а деревянный брусок 5х10см - меньше 3.

Но с таким подходом, по-моему, ничего сложне заборчика вокруг газона строить не стоит. Там ведь, наверное, еще нужно учитывать в каких условиях будет работать деталь. Из чего арматура, какие нагрузки будут действовать и в каком режиме. Да и изготовление бетонных изделий заданного качества - тоже вопрос хитрый.
3 года назад от Павел Александров

Связанные вопросы