Вокзал это "walk zal" - "зал для ходьбы" (что там ходят ожидании поезда) ?

3 года назад от Юрист МГТА

2 Ответы

0 голосов
Русское слово "вокзал" происходит от английского Vauxhall - на конечной станции Царскосельской железной дороги в Павловске и правда работал концертный зал, где, в частности, выступал с концертами Иоганн Штраус, вспомни хотя бы фильм начала 70х "Прощание с Петербургом".
3 года назад от Алексей Болотов
0 голосов
Происходит от англ. Vauxhall — названия местности в Лондоне, где начиная с 1661 года, устраивались летние балы, спектакли, фейерверки и другие увеселения, а потом был разбит первый в истории увеселительный сад.

В XVIII веке название лондонского «гульбища» было заимствовано в русский язык (фоксалъ 1777, воксалъ 1798, воксгалъ, ваксалъ 1803, вокзалъ 1828 — последне предположительно под влиянием зала) для обозначения появившихся в России подобных увеселительных заведений.

При создании в 1830-х годах первой в России Царскосельской железной дороги инвесторы построили на конечной станции Павловск крупное здание развлекательного назначения, названное «Воксалом», в котором (или рядом с которым) располагались ресторан, гостиница, зал для концертов и балов, а также железнодорожные билетные кассы. Через два десятилетия название известного Павловского музыкального вокзала стало применяться в качестве нарицательного обозначения крупной железнодорожной станции.
3 года назад от Pavel

Связанные вопросы