Сварочные работы и льготы

Я электрогазосварщик 5 разряда а меня хотят перевести электросварщик автоматические и полуавтоматические машины. отличаются ли льготы на них
3 года назад от Veta3542092

2 Ответы

0 голосов
электрогазосварщик есть и - Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах Электросварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку назначается лишь в том случае, если они производят сварку в среде углекислого газа либо с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Перечень и классификация этих веществ дана в ГОСТе 12. 01. 005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Электросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.
3 года назад от Алёша Кухар
0 голосов
Нету специальности "электросварщик" и "электрогазосварщик", а есть "электросварщик ручной сварки" и "газосварщик" ! Льготы не отберут, а в ОК можешь сказать что они курицы если так еще и в трудовую книжку записали. Пусть читают Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) . Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах так же связан с производственными вредностями. Могут снять только молоко 0, 5 л/смену если уровень ВВ воздухе рабоче зоне будет в норме, но только при СОУТ которую проводят раз 5 лет.
3 года назад от фрузанна+

Связанные вопросы