Релятивистское замедление времени.

Если у движущегося объекта происходит релятивистское замедление времени. Почему? Ведь скорость относительна. И точку отсчёта можно разместить на движущемся объекте. Но время замедляется как я понял на каком то одном объекте, независимо от точки размещения точки отсчёта. Где я чего-то не понял? )
Пресловутый пример с близнецами, где один улетает на скоростной ракете и когда возвращается на землю, то близнец, который был на земле, будет старше космонавта. Почему не наоборот? Ведь можно сказать что земля двигалась очень тыстро относительно ракеты, но замедлилось время именно на ракете.
3 года назад от MalindaMuniz

2 Ответы

0 голосов
Есть маленькая разница: тот что улетел, испытывает повышенную гравитацию. Или ускорение, что в сто одно и то же. Домосед™ не испытывает такого. А с увеличением гравитации, время чуток замедляется.
3 года назад от Артём рогатин
0 голосов
У движущегося объекта происходит замедление времени относительно объекта, двигающегося с другой скоростью. Во время движения ракеты космонавту кажется, что замедлилось время именно на Земле. Что касается эффекта близнецов, то возвращающийся объект меняет направление движения, испытывая ускорение, чего Земля не делает. Если нужен детальный разбор полета близнеца, то, например,
arkady-k. narod. ru/statja. htm
3 года назад от Геннадий Прохоров

Связанные вопросы