Возбуждение усилителя, как исправить?

Короче, жил был усь, который я собирал годы назад в учебно-экспериментальных целях, и работал он нормально, так что я решил, что настало его время послужить обществу. Но выходное сопротивление было большое, и решил я ему на выход повторитель бомбануть (на схеме - в красной рамке) с источником тока вместо резика дабы не сильно травмировать предыдущий каскад. И началась ерунда - возбуд на низких частотах (десятки Гц) , прям вот жужжит и всё тут. Подумал, что проблема в монтаже - разобрал, пересобрал на нормальной платке, как положено - бестолку. Доработал первые два каскада, чтобы согласовать и получше и обще усиление чуть понизить. Без толку. Да и забил короче, но всё-таки мучает вопрос - а что не так было то? Что его возбуждать могло? При этом от возбуда помогало замыкание по входу либо подача сигнала относительно небольшой мощности на вход, но если на входе источник хоть с небольшим сопротивлением и он ничего не выдаёт, начинается жужжание. З. Ы. На схеме не видно, но фильтрация по питающей цепи - будь здоров, всё по канонам.
3 года назад от HeikeHayman

2 Ответы

0 голосов
1. С чего выходное сопротивление исходного усилителя было большое? Нагрузка Т3 всего 510 Ом. И выходное сопротивление не может быть больше.
2. Ток через Т4, Т5 больше 160 мА (если ничего не напутано в номинале R10) . А это нагрузка на источник питания, от которого исходный усилитель потреблял не боле 15 мА. Это учтено?
3. Любое колебание напряжения питания вызывает изменения напряжения на базе Т1. Которое усиливается как сигнал.
4. Непонятно включенные конденсаторы параллельно диодам, как нелинейным элементам, создают дополнительные предпосылки для возбуждения по общим цепям питания.
3 года назад от dilyara
0 голосов
Со схематехнекой ты явна не дружишь. Да и в иликтронеке разбирашсо с трудом. Думашь притулил два тразюка, как ни попадя и оно заиграт. Хренс вамс. Так чта, рана те истчще таки схэмы саставлять. Тиорею падтяни.
3 года назад от МАSЯ

Связанные вопросы