Вода бьёт током. Вопрос к людям, решившим проблему или знающим как.

Кто-то из соседей заземлился на батарею, это стало понятно после появления пощипывания рук при мытье под краном. На кране относительно ноля 35 вольт. Все трубы с водой в квартире пластиковые, кроме отопления. Как бороться и победить?
К электрикам ЖЭС не посылать - плавали, знаем.
3 года назад от Вероника Ням и Настёнка

3 Ответы

0 голосов
На старой квартире меня тоже било в ванной от крана. Тоже думал что заземлились. Оказалось, что этажом ниже в соседской ванне скрутка на свет намокла и сгнила, и ко мне напруга заходила через перекрытие. Узнал об этом потому что меня позвали "сделать" мигающе освещение. Не настаиваю на своей версии, но и так бывает.
3 года назад от LeighFarnswo
0 голосов
Вобще отопление и ГВС если и связаны электрически - то очень отдаленно, даже в открытой схеме. И металлическая сеть отопления - неплохой, на самом деле, заземлитель. Угадать источник появления потенциала на водопроводе весьма сложно, первое, что приходит в голову - пробитый ТЭН водонагревателя или стиральной машины у вас или в непосредственной близости.
3 года назад от Юрий Гирш
0 голосов
У вас что, горячая вода из системы отопления?
Бороться и победить очень просто: соединить в подвале перемычкой ввод холодной воды, трубы отопления и металлоконструкции здания.
А тот, кто заземлился на батарею, очень пожалет: все токи утечки пойдут через его щиток. В первую очередь выгорит нулевая шина.
3 года назад от Nick Shv

Связанные вопросы