Где находиься туманность Большая тёмная лошадь?

В каком созвездии? Расстояние от Солнечной системы? Кординаты, размеры, описание?
3 года назад от Галина ;)

2 Ответы

0 голосов
Большая Темная Лошадь, она же "Темная Лошадь", она же "Великая Темная Лошадь": Расположена в крупном экваториальном созвездии Зменосца, граничит с созвездиями Стрельца и Скорпиона, затемняет верхнюю часть центральной перемычки Млечного Пути: Названия получено из сходства силуэта туманности с лошадью, части которой четко просматриваются на фото "Темная Лошадь": В силуэте туманности зафиксированы еще две туманности, а именно, задние ноги - темная туманность "Курительная трубка", а передние - туманность "Barnard63". Информации об этой темной туманности скудновато, вот и размеры е не нашла, видать не зря она "темная лошадка".
3 года назад от dedcmtpfre
0 голосов
Dark Horse Туманность или Great Dark Horse (иногда называется Prancing Лошадь ) большая темная туманность, что с Землей перспективы «s, затеняет часть верхней центральной выпуклости на Млечном Пути . Темная Лошадь находится в экваториальном созвездии Зменосца, недалеко от его границ с боле известными созвездиями Скорпиона и Стрельца . Это значительная видимая особенность Великого разлома Млечного Пути . Его видно с Земли только ясными безлунными ночами, без светового загрязнения и с низкой влажностью .
Эта область темных туманностей называется Темной Лошадью, потому что она напоминает боковой силуэт лошади и кажется темной по сравнению с фоновым свечением звезд и звездных облаков . Она также известна как «Великая», потому что это одна из самых больших (по кажущемуся размеру ) групп темных туманностей на небе.
Ближайшие туманности
Задня часть Великой Темной Лошади (е круп и задние лапы) также известна как Туманность Трубки, которая сама носит обозначения B77, B78 и B59 . (Знаки «B» относятся к ссылкам на записи в Каталоге темных туманностей Барнарда . ) Туманность Змея (B72) - это небольшая S-образная туманность, выходящая из западной стороны северной части чаши Трубы (B77) . . Барнард 68 - еще одно названное темное пятно молекулярного газа и пыли, появляющеся в туманности Темная Лошадь.

Прямое восхождение 17 ч 21 м
Склонение
3 года назад от Света Королёва

Связанные вопросы