Чем археологи отличаются от грабителей могил? Если самые ценные экспонаты оседают в масонских запасниках и коллекциях?

3 года назад от Феденька Феденька

2 Ответы

0 голосов
Тем, что самые ценные экспонаты - это журнальные статьи и монографии, которые ни в каких запасниках не оседают, а публикуются для расширения апчественной базы знаний.

В Израиле, недалеко от Дохлого моря, есть городишко, называется Арад. Рядом с ним стоит холм, назвыается Тель-Арад. Его копают грамотные археологи где-то с 1968 года. На нем в разных местах раскопаны: (1) поселение меднокаменного века (примерно 4000 лет до этой вашей эры) , (2) кананитское поселение бронзового века (примерно 2500 лет до этой вашей эры) , (3) израилитское поселение (XI-VI века до этой вашей эры) , (4) греко-римское поселение (начало этой вашей эры) , и (5) поселение исламского периода. Унутре израилитского поселения находится святилище. В нем два алтаря - один повыше, другой пониже (это стандартная конструкция святилища в прото-иудаизме - алтарь повыше посвящен Яхве, алтарь пониже - его жене Ашере) . На обоих алтарях - толстый слой нагара, причем нагар с алтаря Иеговы отличается по составу от нагара с алтаря Ашеры. На алтаре Иеговы, судЯ по химическому составу нагара, сжигали ладан, смешанный с животным жиром, на алтаре Ашеры - марихуану, смешанную с кизяком. Выводы о происхождении аврамических религий сами сделаете или Вам помочь?
3 года назад от Полинна Вишневская
0 голосов
Вы путаете археологов с черными копателями.
Археолог изучает прошлое человечества по вещественным источникам и все интересное для науки отправляет после реставрации в музей.
3 года назад от PenelopeH86

Связанные вопросы