Трансформатор. Две вторички с разными параметрами ВАХ.

Зравствуйте. Возможно ли на транс намотать две вторички? Сам тарнс предположим 5 кВт. От сети 220 вольт. Первая вторичка 6 вольт сответственно ампер примерно 830, вторая 60 вольт сответственно ампер примерно 85. Сердечник тор. Диаметр окна достаточный (14 см) .
Если возможно, то вторички лучше мотать одна на другую или рядом? Если работаем одной из вторичек, то по второй так же будет течь ток или она абсолютно обесточена будет? Что вобще посоветуете?
11 года назад от Tahir Berdyew

6 Ответы

0 голосов
Если у вас на вторичках будет равномерно распределена мощность, то можно мотать хоть секторами, а если вы точно не знаете какая и где будет нагрузка то предпочтительне размещать каждую последующую обмотку послойно равномерно распределив по всей тплощади , так перегрева "точечного" будет меньше.
11 года назад от sam williams
0 голосов
Хоть сто вторичек. Если снимаешь ток с одной вторички, во второй, естественно, тока не будет - она разомкнута, Если снимаешь с двух сразу, общая снимаемая мощность не превысит 5 кВт. Мотать безразлично как - как удобне.
11 года назад от Kashtanow
0 голосов
Можно. Если работаем на одной вторичке, то откуда ток со второй, если его не потреблять? Расход по Х будет, конечно, незначительный, но это не ток потребления. И не на вторичке.
11 года назад от Тахир Рахматуллаев
0 голосов
Да хоть на три вторички! Мотать можно практически как угодно. Как место позволяет.
Если вторая обмотка не нагружена то о каком ТОКЕ речь?
11 года назад от илья =))
0 голосов
вторичек можно хоть сто штук намотать
намотать рядом (удобней перематывать если напортачишь )
а ток в незамкнутых катухах не будет
11 года назад от Мария Симчит
0 голосов
Если есть понятие о мощности, то с её учетом - можно сколь угодно обмоток, но чтобы суммарная мощность не превышала предельно допустимую.
11 года назад от Сергей Буров

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Ксюша Разумова