Быстрый соленоид для непрерывной работы.

Заинтересовал тут вопрос использования соленоида в качестве привода для одного механизма.
Нужно создать колебательное движение с частотой до 10 герц и усилием в несколько килограмм и амплитудой порядка 20 мм.
Посмотрел в интернете готовые предложения - видел магниты со схожими характеристиками, но они не предназначены для непрерывного действия, видимо из-за нагрева. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли сделать "быстрый" соленоид с такими характристиками, которые мог бы работать непрерывно, 24 часа в сутки. Компактность не является критически важным фактором, можно, например, сделать достаточно длинный корпус. Или есть какие-то причины, почему это невозможно или бессмысленно.

2. Можно ли управлять ускорением сердечника? Например, заставить его на некоторых участках одного периода колебаний двигаться немного быстре, чем на других, примерно в 2 раза на четверти периода. Или у этого устройства слишком высокая "инерция" и возможности тонкого управления ограниченны?

Т. е. на данном этапе меня интересует принципиальная возможность создания привода из длинноходового соленоида с управляемым графиком скоростей. Может, какие-то известные трудности в этом направлении есть?
3 года назад от Сюня Псых

1 ответ

0 голосов
Принципиально сделать можно. Пример: насос "Малыш". Там именно магнит работает с мембраной. Но там - короткоход. Вам же нужен с большим ходом.
"Можно ли управлять ускорением сердечника? Например, заставить его на некоторых участках одного периода колебаний двигаться немного быстре, чем на других, примерно в 2 раза на четверти периода. "
Посмотрим. Большой начальный ток, потом он в импульсе уменьшается. Но масса якоря никуда не делась, да и пружина возвратная есть. И при такой скорости управление усилием на одном ходе ничего не даст именно из за инерции и усилия возвратной пружины. Так что с динамическим управлением на одном ходе, думаю, не выйдет.
Теперь о разогреве. Если охлаждать жидкостью, то система вполне жизнеспособна 24 часа в сутки. Ну, если там не килоамперы в обмотке.
Вывод: теоретически возможно, но без управления усилием в одном ходе якоря.
Мысли вслух.
3 года назад от KellyeRasp4

Связанные вопросы