Помогите с импедансом в динамиках

Ищу бюджетную микросхему с однополярным питанием, похожую на TDA1557, но хочу подешевле найти что-то. Наткнулся на TDA8560Q, которая по мощности больше, но чуть дешевле, где в паспортных данных указан импеданс подключаемых динамиков 2 и 4 Ома, а у меня динамики с сопротивлением 8 ОМ и стало интересно, а что будет, если в теории я бы собрал усилитель звука на этой микросхеме и подключил динамик к нему? Могу предположить, что мощность общая понизилась с 2х40 Ватт допустим до 2х35 Ватт (я не теоретик) , но качество звучания бы повысилось, правда колонка сгорела бы при максимальной подаче напряжения ( источник напряжения- лабораторный блок питания до 16 В. ) . Колонка с импедансом 8 Ом, с номинальной мощностью 20 Ватт
3 года назад от Madge05P7524

2 Ответы

0 голосов
Закон Ома работает - восьмиомные динамики будут потреблять в четыре раза меньший ток, чем 2-омные, следовательно при том же напряжении на выходе вы получите в 4 раза меньшую мощность.

Второй момент - коэффициент нелинейных искажений (THD) . В даташите есть сведения о его величине, и подробные графики. Если кратко - уровень искажений растёт с мощностью, и 1% это слишком много, чтобы слушать музыку. Поэтому предлагаю вам не выжимать из этой микросхемы больше 1 ватта.

1 ватт - это вполне достаточно, чтобы озвучить обычную комнату.
3 года назад от ChristenPrel
0 голосов
Ну да, на 8Омах несколько понизится вых. мощность. А динамик естественно быстре выйдет из строя, если будешь подавать на него сигнал, больше допустимого.
3 года назад от IolaWellman9

Связанные вопросы