Что зависит от направления тока?

Для чего нужны диодные мосты, если по модулю ток тот же? Но направление только в одну сторону
3 года назад от MikaylaVarga

3 Ответы

0 голосов
Мдя. Походу тебе самые азы нужны. От направления тока зависит в какую сторону движутся электроны. А, хоть и скорость тока приравнивается к скорости света, сами электроны движутся очень медленно, но вот сила, заставляющая их двигаься, действительно распространяется со скоростью света (очень близкой к ней) . При переменном токе электроны вобще мало куда движуться, а вот диоды пропускают и их и эту силу только в одну сторону, а в диодном мосте они расположенны так, чтоб пускать их в правильную сторону. Т. е. во второй волне, когда они движутся в другую сторону, их пускают только в другую половину. Ну а дальше там обычно идет конденсатор, который из волн делает прямую.
3 года назад от RosalindaSee
0 голосов
светодиод пропускает ток только в одном направлении. на переменке мерцает. приемлемо лишь для индикаторных, но не осветительных светодиодов.

у двигателя постоянного тока направление тока это направление вращения двигателя, на переменке будет лишь вибрировать
3 года назад от Azik
0 голосов
БОЛЬШИНСТВО полупроводниковых, тиристорных и ламповых устройств требуют ВЫПРЯМЛЕННОЕ, Дву или однополярное НАПРЯЖЕНИЕ. Ток ограничивается их потреблением ( нагрузкой) , причём нагрузка должна быть меньше чем пропускная способность выпрямителя.
3 года назад от Наташа Ефимова

Связанные вопросы