Почему заговорщики, убивавшие царя в 1881 году, выбрали для подкопа и закладывания бомбы сырную лавку, а не керосиновую?

3 года назад от Альбина

1 ответ

0 голосов
Это Вы о том, что в начале декабря 1880 года народовольцы Анна Якимова и Юрий Богданович под фамилией супругов Кобозевых сняли сырную лавку в полуподвале дома по Малой Садовой улице на углу Невского проспекта, откуда под мостовую к концу февраля 1881 года была прорыта галерея для закладки динамита?
И какая разница, какую лавку нужно было снимать, чтобы прорыть галерею для закладки динамита? Главное, чтобы она находилась на пути предполагаемого следования царя.
 Шесть человек под руководством Перовской ежедневно следили за выездами царя из Зимнего дворца. Наблюдения показали, что регулярно он посещает только развод караулов в Михайловском манеже по воскресеньям. Путь следования царского кортежа пролегал по Невскому проспекту и Малой Садовой улице
Однако, кортеж императора, выехав из Зимнего дворца, проехал по Инженерной улице прямо в Манеж, тем самым миновав заминированную Малую Садовую.
 А убийство произошло, когда Рысаков бросил бомбу под лошадей кареты императора. Взрывом были ранены казаки, но сам император не пострадал. И тут стоявший у решётки канала и не замеченный охраной Гриневицкий вдруг бросил под ноги императору бомбу, завёрнутую в салфетку.
3 года назад от Клава Проскурина

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Елена Кочеткова
1 ответ