Резистор в цепи диода

3 года назад от Сержан

1 ответ

0 голосов
Напряжение разделится между двумя элементами, собразно их свойствам. От порядка их следования ничто не меняется - как не меняется сумма от перестановки слагаемых.

Возьми две резинки. Одну потолще и потуже, а другую - потоньше и понежне. Одинаковой длины. Свяжи их последовательно друг за другом. Теперь возьмись за концы этой связки и создай напряжение - т. е. растяни е руками. Узелок, который ты завязывал в середине, окажется смещен в сторону той резинки, которая потолще и потуже.
Теперь переверни связку другими концами, и снова растяни. Узелок ОПЯТЬ окажется смещен в сторону боле толстой резинки. Если ты в обоих случаях разводишь руки одинаково широко - значит прикладываешь оба раза одинаковое напряжение. И оно каждый раз РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ между двумя элементами, пропорционально их сопротивлениям. И напряжения (т. е. длины) каждого из участков - в обоих случаях получаются такими же.
Вот так же и связка последовательных деталей в электрической цепи. В каком бы порядке ты их ни соединил, они распределят приложенное напряжение между собой сами. Собразно СВОИМ свойствам.
3 года назад от бумажное солнце

Связанные вопросы