Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Имется развёртка реза для трубы 60 * 30, толщина 2 мм, радиус скругления 3. После симуляции реза видно, что траектория почему-то отклоняется. Замеры на экране показывают, что отклонение около 0, 7 мм, но визуально кажется что больше, т. е. слишком очевидная Несимметричность. Когда-то у нас в гостях был наладчик, он предположил что дело в компенсации при резе, что мы и обнулили, но проблема не ушла.
Развёртка досталась мне от предшественника. Никакой сопутствующей информации не было. На компе я обнаружил только 3D-модель, сделанную в Компасе (судя по всему, предшественник начертил прямоугольник, скруглил углы, выдул из этого трубу и удалил вспомогательные объекты, обеспечивающие вырезы) . Наладчик упоминал о файлах IGS - 3D-моделях, которые можно использовать для работы на станке. Возможно мой предшественник именно так и делал: перевёл компасовскую модель в этот формат и получил свою развёртку.
1. Как думаете, может ли быть всё это связано с некоректным преобразованием компасовской модели в файл формата IGS?
2. Может быть это связано с разными слоями трубы: наружный, внутренний, нейтральный .
Если есть мысли по поводу этой истории, поделитесь пожалуйста.
Смещение выглядит так: если смотреть на меньшую грань трубы, на которой расположен паз (они с противоположных сторон) , то явно видно, что оба паза сдвинуты в одну сторону, будто нечто проткнуло трубу насквозь.
3 года назад от Катерина

1 ответ

0 голосов
Вы ж сами и ответили на свой вопрос: ". Развёртка досталась мне от предшественника. Никакой сопутствующей информации не было. На компе я обнаружил только 3D-модель, сделанную в Компасе (судя по всему, предшественник начертил прямоугольник, скруглил углы, выдул из этого трубу и удалил вспомогательные объекты, обеспечивающие вырезы. "
Считайте и делайте по людски развертку и пробуйте
". судя по всему, предшественник начертил прямоугольник, скруглил углы, выдул из этого трубу. " развертку из всего этого сделать потом невозможно
3 года назад от MarcellaJ950

Связанные вопросы