Сколько примерно звёзд известно человечеству?

3 года назад от Твоя Малыха

2 Ответы

0 голосов
Несколько десятков тысяч.

Во-первых, известны все звёзды, видимые неворужённым глазом. Таковых примерно 5-6 тысяч (разные источники приводят разные данные) .

Во-вторых, известны звёзды, неворужённым глазом не видимые, но в силу каких-то прияин привлекшие внимание астрономов. Как правило, это какие-то особенные звёзды - например, нейтронные, или белые карлики, или звёзды, скрытые от нас туманностями и поэтому видимые только с помощью специальное аппаратуры - скажем, в инфракрасном свете (ИК излучение лучше проникает сквозь туман, даже и космический, чем видимый свет) .

В-третьих, известны отдельные звёзды в ближаших галактиках - Магеллановых облаках. Там во множестве встречаются сверхяркие сверхмассивные звёзды (звёзды Вольфа-Райе) . Они и видны-то как отдельные звёзды, несмотря на то, что находятся в другой галактике, как раз в силу своей необчайной яркости.

Наконец, есть Сверхновые. Эти видны даже в других галактиках, удалённых от нас на расстояния в миллионы и миллионы световых лет. Правда, Сверхновые долго не живут, ну так и про людей можно сказать то же самое: нам известны давно умершие люди, прожившие недолго, но ярко, а не только наши современники.
3 года назад от EvanA208281
0 голосов
Звёзды не регистрируются единым скопом, а находятся в различных "каталогах", создание каждого из которых - это серьёзное научное предприятие.

Два самых полных современных каталога получены с европейского спутника Hypparcos (по имени древнего астронома Гиппарха) .

Первый каталог называется Hypparcos, в нём всего примерно 100 тысяч звёзд, но зато их положение измерено очень точно.
Второй каталог называется Tycho, в нём миллион звёзд, но их положение записано мене точно.

Следующий каталог, вероятно, будет создан при помощи спутника GAIA, на котором надеются закаталогизировать 1 миллиард звёзд. Этот спутник запустили европейцы в 2011 году. После создания этого каталога перед нами, наверное, наконец, предстанут очертания нашей Галактики (пока что мы не знаем точно, как выглядит наша Галактика со стороны - не можем создать её позвёздную 3D модель) .
3 года назад от jhg fjdgh

Связанные вопросы