Почему в других языках ГЕРМАНИЯ, а сами немцы говорят DЕUТSСHLАND?

И почему другие их называют НЕМЦАМИ, а они сами ДОЙЧами?
11 года назад от Маргарита Степанюк

3 Ответы

0 голосов
немцами их не называет никто, кроме русских и у русских в древности такого слова не было, оно появилось никак не ране 16 века (что разоблачает древность "повести времменных лет", где присутствует такое слово)
 
 происхождение названия "германия" не установлено, версий много, самая распостранённая - это имя крутого римского наёмника, взбунтовавшегося и ставшего вождём варваров

DЕUТSСH означает народ и ничего боле, все уверены, что они есть народ , а остальные неважно, таки на урале есть гора народная
11 года назад от [M@ks]
0 голосов
По-итальянски и по-испански Германия - Алемания. Аллеманы - одно из германских племен.
11 года назад от Васильченко Анечка
0 голосов
Русское название государства Германия происходит от латинского названия Germania, которое восходит к сочинениям латинских авторов I века нашей эры и образовано от этнонима Германцы (лат. Germanus) . Впервые он был употреблён Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имет нелатинские корни и произошло от кельтского gair («сосед») .
 
На немецком языке государство называется Deutschland. Современное название происходит от прагерм. eudiskaz. Название Deutsch (происходит от прагерм. eodisk) первоначально означало «имеющий отношение к народу» и подразумевал в первую очередь язык. Land означает «страна». Современная форма написания названия государства используется с XV века.
11 года назад от Роман Юнисов

Связанные вопросы