Внутренне сопротивление измеряющего прибора

Правильно ли я понимаю?
Внутренне сопротивление мультиметра (этой же советской "цешки") КОРЕКТНО нельзя измерить МУЛЬТИМЕТРОМ ЖЕ по причине: ИЗМЕРЯЕМОЕ внутренне сопротивление во много раз превышает предел измерений ИЗМЕРЯЮЩЕГО прибора. И поэтому, если и покажет нечто - то это будет некая кракозябра?
P. S. Только не надо писАть про источник питания и доп. резистор. Это мы знаем. Любителей размазывать кашу прошу не беспокоиться.
3 года назад от Ksen Miller

2 Ответы

0 голосов
Не сказал бы. Во-первых, сопротивление зависит от режима, во-вторых, в принципе одним мультиком можно измерить сопротивление другого, они тянут до 10 МОм, обычно этого достаточно для любого ширпотребного измерителя
3 года назад от Антон Олегович
0 голосов
Почему же. Вполне можно. Сопротивление прибора важно знать, когда это вольтметр или амперметр. ОБА эти значения - нормально вписываются в измеряемые диапазоны сопротивлений любого другого прибора.
А в режиме омметра сопротивление прибора просто не имет значения, его НЕЗАЧЕМ измерять - потому что в этом режиме прибор является источником ЭДС, и его чувствительность уже заране просчитана с учетом всех внутренних сопротивлений. Поэтому в цепи имет значение только измеряемое ВНЕШНЕЕ сопротивление.
3 года назад от Сергей Меринец

Связанные вопросы