В чем разница между одно- и двухконтурным газовым котлом?

Мне сказали , что двухконтурный зависит от электричества, а одноконтурный нет. Правда ли это? И зачем там электричество, если котел газовый?
11 года назад от Егерь

3 Ответы

0 голосов
одноконтурный только для отопления . двухконтурный для отопления и нагрева горячей воды ( принимать ванну ) . а то что вам сказали это другое . если котел габотает без электричества ( на естественной тяге ) он АТМОСФЕРНИК . если стоит горелка с НАДДУВОМ то нужно электричество
11 года назад от РАУКА
0 голосов
Одноконтурный токо отопление, а двухконтурный еще и воду грет. А от электричества зависят все - там насос, который качает воду по трубам, ну а в некоторых котлах и в самих электроники дофига.
11 года назад от Сергей Фалендыш
0 голосов
электричество для вентилятора - нагнетателя, которые подают воздух в сопло, где он смешивается с газом и затем воспламеняется в камере сгорания. Для вентилятора отсоса дыма. Также электричество (уже автономное) используется для безопасности, ставят термопару (контроль пламени) , она генерирует ЭДС, затем через усилитель и включает катушку газовой заслонки, при потухании пламени цепь размыкается и заслонка падает, ещё применяют биметалличекие пластины, (отключение по температуре макс. ) при нагревании они изгибаются и размыкают цепь, в цепи также могут поставить датчик давления воздуха на горелке, датчик давл. газа на гор, датчик на отсосе, напоромеры - датчики, откл. котёл при мин-макс. давлении газа, отсечной клапан, электромагнитная задвижка и т. д.
Котлов-то ведь много. и все разные !
11 года назад от Denis

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от елена разомасова(гекман)
1 ответ
8 года назад от Алина Бондаренко