Вторая мировая война (1)

Для чего США+Великобритания сравняли Дрезден с землей, когда и так было ясно, что и без этого Германии недолго осталось?
3 года назад от Ангелина Беляева

1 ответ

0 голосов
История бомбардировки Дрездена остаётся одной из самых мрачных страниц Второй Мировой Войны. Разрушение целого города не попало в список военных преступлений, пожалуй, только по одной причине - оно было дело рук победителей.
Количество самолётов, обший тоннаж сброшенных фугасных и зажигательных бомб, ужасные последствия бомбардировки и разрушения, количество жертв при желании легко можно узнать в сети. Остаётся главный вопрос: ЗАЧЕМ?
Перед операцией пилотам Королевских ВВС был зачитан меморандум, в котором были обозначены цели предстоящзей операции: "Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильне всего, позади частично рухнувшего фронта. и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС".
Мы также помним декабрьский (1944) мощный немецкий удар в Арденнах, отбросивший англо-американские силы на 80 километров и пленение немцами 30 000 человек.
Бомбардировка Дрездена была акцией устрашения, направленная не на немцев, а на русских союзников, равно как и последующая бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, показавшая, что у Запада есть "хорошая дубинка против русских парней".
3 года назад от VickiVang03

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от LeilaAllen52
2 ответов