Первая мировая война

Если бы Российская империя бы не развалилась, что бы е ждало в первую мировую (в финале) и после не, как считаете?
3 года назад от Traceep

1 ответ

0 голосов
Россию втянули в Первую мировую, западные союзнички, отсюда появилось выражение англичанка гадит.
Наши на заключали союзнических договоров. Точне царя убедили, что на Балканах нужно помогать всем кому не попадя. А потом Австрия быстренько напала на Сербию и та завопила спасите помогите. Царь Николай II на это повёлся. А Франция и Англия подакивали, ну конечно нужно помогать бедной Сербии, эдак австрияки с немцами распоясались. А на самом деле они планировали убить двух зайцев ослабить в войне две могущественные державы Россию и Германию - Австрию.
Там непонятно, что было бы. Случилось то что случилось. Скоре всего победить России бы не дали и бывшие союзнички выступили бы единым фронтом с Германией.
До этого Германия долго подкармливала наших революционеров и направила Ленина в Петербург делать революцию. Попутно и очень задолго до этих событий готовили пораженческие настроения среди царских придворных, который всячески настраивали против самодержавия. Устраивая разные социалистические кружки среди молодёжи типа декабристов.
В итоге, им повезло и с войной на два фронта царская охранка справиться не смогла. Либеральничали ещё со студентами и бомбистами, стрелять их надо было без затей, а их ссылали, дворяне всё таки. В итоге, в стране произошло такое горе как революция.
Если бы её не было Россия скоре всего стала бы самой могущественной и индустриальной державой на евразийском континенте.
3 года назад от Елена Липногорская

Связанные вопросы