Почему сожгли Джордано Бруно, а Коперника и Галилея нет?

3 года назад от сергей ясев

3 Ответы

0 голосов
сожгли Джордано Бруно — 17 февраля 1600 года в Риме по обвинению в ереси
Живший ране Николай Коперник — основатель гелиоцентризма и католический священнослужитель — тоже умер своей смертью
Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели.
3 года назад от Mariam15F333
0 голосов
Галилей насколько известно, в миг отрекся от всех своих умозаключений когда ему просто показали орудия пыток. Насчет Коли Коперника, так до Польши руки инквизиции просто не дошли. А Бруно был не просто еретик, а еще и оккультист. А так как он преподавал и растлевал тем самым молодежь, то был признан Ватиканом особо опасным и сожжен по сути как ведьма.
3 года назад от Айбек Байсаганов
0 голосов
Учение Джордано Бруно больше походило на новую религию. Сам Джордано Бруно был человеком по настоящему верующим и обладал поэтическим даром и считал что ему провидение отрыло истину в том как устроена Вселенная. Его учение больше похоже на то, как скажем в наше время люди, которых не убеждают какие то религия, хотят сами докопаться до истины и верят во Вселенский разум .

Джордано Бруно и был таким искателем истины. Я думаю и в наше время церковь посчитала бы такого искателя истины лжепророком. Джордано Бруно кажется до сих пор нереабилитирован Католической церковью.

А тогда церковь увидела в нем нового пророка, тем боле что все задатки у него для этого были и устранила опасного конкурента .

Сам Джордано Бруно восемь лет провёл в застенках инквизиции и если вошёл туда ещё не уверенным в своей правоте, немного растерянным человеком, то вышел настоящим героем и даже мучеником за науку, хотя и пострадал за совсем другого человека, Николая Коперника, ученого и астронома, который открыл что Земля вращается вокруг солнца .

Просто это утверждение вполне укладывалось во взгляды нового учения Джордано Бруно .

Сам Коперник не пострадал. Его труд вышел, когда учёный уже лежал на смертном одре и инквизиция была уже бессильна что либо сделать. К тому же невежественные монахи не сразу и разобрались в его концепции. Даже папа Римский поначалу признал, что ничего еретического в том что Земля вращается вокруг солнца нет.

А Галлилей Галлилей отрёкся от своих взглядов.

За всех ответил Джордано Бруно, памятник которому сейчас стоит на площади Цветов в Риме, том месте где его сожгли 27 февраля 1600 года. Во время казни Джордано не произнёс ни звука. Такова было сила его веры. Был юбилейный год. Вся площадь была забита народом. Вокруг стояли епископы и кардиналы в парадных рясах. . Держали большое распятие, повернутое в строну от осуждённого. Но Джордано Бруно смотрел не на них, а в небо .
3 года назад от NanPhilp483

Связанные вопросы