А что, если на определённой высоте космическую ракету при возврате, захватывать магнитом, выключать ей двигатели, сажать

?
Тогда земля не будет под ней гореть. Можно сохранить вертикальное положение при помощи сильного магнита? Или она завалится?
3 года назад от Dementik Lineager

2 Ответы

0 голосов
А корпус ракеты делать придется, видимо, из твердомагнитных сплавов. Лучше всего из сплава неодима, бора и железа, как в неодимовых магнитах. Отличная идея для распила средств Роскосмосом . )
Правда, возвращаемые ракетные ступени есть пока только у Илона Маска, но ничего, Роскосмос уже начал разрабатывать такую ступень, "Крыло-СВ", правда, Рогозин заявил, что вертикальную посадку, для которой в вопросе планируются магниты, всё равно Роскосмосу осуществить не удастся, ступень будет садиться по-самолетному и, похоже, на воду. Ну да вода под ракетой даже при вертикальной посадке гореть не будет .
3 года назад от Mahito
0 голосов
1. Напряженность магнитного (и вобще любого) поля убывает пропорционально квадрату расстояния до источника. Поэтому твоя ракета, чтобы не раздолбать этот магнит, должна будет тормозить настолько резко, что никакие материалы этого не выдержат, и до магнита долетит блин, а не ракета.
2. Не бывает настолько мощных магнитов и сделать их мы пока не можем.
3. Чтобы это работало, в ракету тоже надо засунуть огромный магнит. И нахрена его с собой таскать, спрашивается?
4. Чтобы земля под ракетой не горела, ракету надо сажать на бетон. ВНЕЗАПНО это годаздо проще, да?
3 года назад от зорги зорги

Связанные вопросы