Самым простым языком что такое Логарифм и где применяется?

3 года назад от UHLKeith091

4 Ответы

0 голосов
Ну это такая не прямая линия, обчно связана со многими процессами в нашей грёбаной жизни . Зависимость нелинейная . вот твоё ощущение громкости тоже нелинейно и строится по логарифмической шкале
3 года назад от мамулечка
0 голосов
Деточка, это очень просто.
Есть операция возведения в степень. Ты же е прекрасно знаешь: число а возводим в степень b, получаем число с:
a^b=с
И к ней есть ДВЕ обратных операции:
1) Чтобы найти число а, зная числа b и c, надо из числа с извлечь корень степени b - это ты тоже уже давно знаешь.
2) А вот как раз чтобы найти число b, зная числа а и с, надо взять ЛОГАРИФМ числа с по основанию а - проще говоря, НАЙТИ СТЕПЕНЬ b, в которую надо возвести число а, чтобы получилось число с. Вот эта операция и называется ЛОГАРИФМИРОВАНИЕМ. А число b, эта самая степень, называется, как я уже сказал, логарифмом числа с по основанию а.
Все же проще пареной репы.
Ну, а применяется там, где приходится эти самые степени находить. Во многих областях науки и техники, потому что степенные зависимости величин встречаются очень часто.
3 года назад от CelsaGumm99
0 голосов
А вот тут уже наглете, батенька. Я понимаю интеграл и производная, там часто мудрят с бесконечно малым и т. д, запутаться можно, но на эту тему материала достаточно в самом доступном виде, так что акстись.
3 года назад от MahaliaCoven
0 голосов
Логарифмическая линейка раньше была, а так применяются практически везде математика информатика, астрономия, физика, навигация. А еще логарифмы нужны, чтобы понимать графики, которые могут быть представлены в логарифмических кординатах (потому что в обычных нарисовать невозможно) . Есть ещё Логарифмическое дифференцирование это такой метод дифференцирования функций, при котором сначала находится логарифм функции, а затем вычисляется производная от него, этот прием можно использовать для нахождения производных степенных, рациональных и некоторых ирациональных функций.
3 года назад от Александр Жуков

Связанные вопросы