Нормальная физиология! Помогите пожалуйста

Студент положил на ладонь гирьку массой 100 г. Экспериментатор добавил почередно гирьки массой 1 г, затем 2 г, затем 3 г. В каком случае студент почувствовал прибавку в весе? Какое свойство сенсорных систем было изучено в данном опыте?
3 года назад от Мерзаво4ка♥

1 ответ

0 голосов
Я точного ответа не знаю. верне - не помню.
Но я дюже сомневаюсь в правильности первого ответа. Мне кажецо, что ТУТ дело не в чувствительности.

Обратите внимание на ход эксперимента! Шо в ём нестандартного? Руку предварительно загрузили 100-граммовой гирькой. Ежели б 1, 2 или 3 грамма клали в пустую протянутую руку, тогда речь шла б о чувствительности! Но тактильная чувствительность даст восприятие прикосновения и в четверть грамма. Если на ладони коробочка и туда кладут /не давая возможности почуять грузики кожей/, то и грамм ощутить не проблема. А тут - изначально 100 гр.
Наблюдаем дале. В пустую ладонь не почувствует 1 грамм тока безрукий. Спрашивают - когда студент шось ощутит? Логика подсказывает - с большой вероятностью кады в руке уже есть 100гр. малые массы не детектируются! Сталобыть ежели 3 грамма ощутит - это уже харашо. Но не гарантия, мож и 5 гр. не заметит.
Как проверить? Мысленно возьмите в руки гирьку в 5 кг. Если добавим ещё 10 гр, разницу почувствуешь? Наврядли. Зато ответ очевидне.
Тут что-то связано с изменением восприятия/ощущений при разной загруженности рецепторов. И явно дело не о чувствительности в чистом виде. Но это не рефрактерность.
Подробностей я уже не помню. Физиология у мя была в 1985 году.
3 года назад от JamesZem

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Марина Авджян
4 ответов
3 года назад от САМЫЙ СЛАДКИЙ