Какое излучение дает "холодильник"

Если ИК волны нагревают объекты, то какое излучение их охлаждает?
3 года назад от Алексей Смирнов

3 Ответы

0 голосов
Что за "холодильник" в кавычках? Обычный холодильник - там работает электромотор, вот и всё, никакого особого излучения нет. ИК излучение тут вобще не при чем. Холод в холодильнике достигается испарением жидкого хладагента (часто это фреон) .
3 года назад от w123z
0 голосов
Никакое внешне излучение не в состоянии охладить объект, это противоречит самой сути явления.
Если что-то излучает энергию (в любом виде, хоть инфракрасное излучение, хоть микроволновое, хоть световое - это просто длина волны излучения) , это означает, что это что-то выделяет энергию.
Другое что-то излучение поглощает. То есть, выделенную первым объектом энергию принимает. То есть, энергия второго чего-то становится больше. А температура есть мера внутренней энергии тела, по определению температуры. Из чего следует, что больше внутрення энергия = больше температура. А когда температура растёт, это называется нагревание.
Есть, конечно, всякие там допплеровские охлаждения. Но это в ионных газах, на уровне отдельных атомов. В общем, для реальных тел макромира - не вариант.
3 года назад от Анна Кудинова
0 голосов
любое тело, нагретое выше абсолютного нуля, излучает электромагнитные волны, для комнатной температуры - дальнего инфракрасного диапазона (тепловое излучение) . Холодильник улавливает это тепловое излучение от продуктов, от него закипает хладоагент в испарителе (та самая железяка, которая обмерзает) , потом хладоагент сжимается компрессором (который при этом тарахтит и гудит, т. е. звуковое излучение) , от чего нагревается, и горячий хладоагент поступает в конденсатор (у старых холодильников - черная решетка сзади, у новых может просто стенка греться) , в конденсаторе тепло от горячего хладоагента излучается (опять тепловое излучение) . Вот и всё.
3 года назад от IFBJordan538

Связанные вопросы