Особенность мышления приматов шимпанзе

Американский исследователь Примак обучил свою «воспитанницу» шимпанзе Сару «языку», насчитывающему 120 единиц. Используя специальные бирки, Сара умела «писать» предложения 20 типа Мэри, дай Саре банан, но с большим трудом «писала» фразу Сара дает банан Мэри. О какой особенности мышления животных говорит этот факт? Чем отличается мышление животных от мышления человека?
3 года назад от ***Анастасия***

3 Ответы

0 голосов
Если серьезно, то навык в следующе поколение шимпанзе не передается. Пока их учат люди происходит "развитие", заканчивают навык теряется. Поэтому и ценность этой информации равна нулю. Любит народ всякую ) (у. ней заниматься.
3 года назад от kg_iliyas
0 голосов
ну вам объясняют, что у шимпанзе на первом месте инстинкты и навык чтения и письма закреплен тоже как инстинкт, она выполняет некие действия и получает некий бонус, банан. Это как цирковой трюк для получения пищи. А вот обратное действие она просто с трудом понимает, зачем, она не хочет отдавать банан и это действие даже мысленно и письменно сответственно, ей не свойственно. Можно сказать что е мышление образное, а не абстрактное. Как у ребенка, который крутит бублик представля что это руль. Хотя говорят был случай когда горилла пошутила, те это была одна из трактовок поведения, которое было непонятно.
3 года назад от Чаво
0 голосов
Ну и правильно, что с трудом писала. Полностью подерживаю Сару . Стилистически плохое построение предложения. В языках с боле или мене определенным порядком слов, вроде немецкого, вобще забракуют.
3 года назад от Аля )))

Связанные вопросы