Правильно так говорить: "победа будет за нами"-это идиома или ошибка лексикона и фразеологии?

Да, мы привыкли ко многим фразам, придуманным не нами. Часто это специально продуманные и придуманные фразы, смысл которых не тот, о котором мы думаем, когда их говорим-это называется заговор.
Фраза и слово должны работать, доходить до ума, до нейронов мозга, чтобы включалась электрическая цепочка понимания, приводящая в движение все системы и органы организма, чтобы не возникало недоумение-не до ум ение.
-
За нами, значит сзади. Мы впереди, а победа-сзади.
Если мы впереди, а победа за нами, значит кто-то за нами подхватывает эту победу. И присваивает её себе. Мы всё делаем, а кто-то оказывается победителем.

Например, лошадь готовится к заезду, её готовят несколько человек, а побеждает один-наездник. Тут наоборот: победа наездника не за ним, а - с ним.
-

Победа будет-это будуще время. За нами-прошедше время. Мы окажемся в будущем, а победа останется в прошлом.
Главное, кому достанется-останется победа.
Те, кто впереди, если дойдут и выживут-им медали. А те, кто сзади-им власть над победой.
-
Те, кто в тылу, и те, кто на передовой-для них это разные победы. А для тех, кто в тылу, во власти-это совсем иная победа.

Праздник, парад, день, праздничный стол - да - один для всех.
"А нам нужна одна победа-мы за ценой не постоим".

Цена разной победы - разная. Для кого то - это погибель на поле боя. Для выживших тоже разная: ранения, болезни, увечья, или бодрость и долголетие.
Каждому-своё.

Вопрос: кто управлял войной-тут кроется победитель.

Кто правит миром: не солдаты и не генералы на поле боя-они исполнители чужой воли и приказа.
Миром правят мировые заговорщики. Они готовят войну не просто ради войны, но ради прибыли от войны. Они придумывают идеологию для войны, чтобы солдаты поверили в опасность, во врага, тренируют ненависть к врагу, к его символике, к его имени, к его форме, флагам, к его лидерам. Они устраивают провокации, наряжаются в костюмы врага, убивают своих, чтобы народ ещё больше ненавидел врага, и терял рассудок, зверел и убивал без жалости. Если есть жалость, пламя войны не разгорится. Провокации, подставы, лозунги, пропаганда работали безупречно во все времена-они кульминация для начала войны.

Когда мирный человек видит, как убили его родных или близких, он перестаёт быть мирным и становится зверем. Дале его не остановить, и это значит военная работа проделана умело.
Дальше война потечёт кровавой рекой сама по себе. Нужно только эту речку направлять в нужные берега, менять русла, потоки, притоки, делать из реки озёра, пруды, плотины, моря и океаны.

Сталинград-это был океан войны, где война побурлила, поштормила, успокоилась, упокоилась, корабли осели на дно, солдаты выпили за победу, закусили американской тушёнкой, надели тёплые ленд-лизовские рукавицы и носки, сели в удобные американские автомобили и самолёты, и война медленно, устало повернула назад, расползлась по морям, городам и сёлам, затем опять стала рекой, речкой, ручейком, потекла по сосудам Родины.

Победа будет с нами: вот так правильно говорить.
Одна на всех-это да, но не для каждого.
Цена победы - разная.

На ипподроме побеждает первый пришедший наездник-он получает приз и деньги.
Но и зрители побеждают, получая деньги в кассе за удачную ставку.
Есть и те, кто владет и лошадью и наездником и кассой-они получают всё-победа "за ними".
3 года назад от DawnV7870826

2 Ответы

0 голосов
Нет, ошиблись с самого начала. "За" не всегда означает "сзади". У "за" есть значение "указывает на лицо, предмет, в пользу, в защиту которого совершается действие", например, "голосую за этого кандидата", "он стоит за не горой". Вобще у этого предлога много значений, читайте толковый словарь.
3 года назад от A S
0 голосов
Победа - это то, что наступает после бедствия, то есть разруха. Кому хочется постоянно пребывать в состоянии разрухи, тот заявляет "Да пребудет с нами победа! ".
3 года назад от ChongGoldsch

Связанные вопросы