Теоретически можно ли использовать Луну как спутник с радиосигналами?

3 года назад от Юрий Юрков

2 Ответы

0 голосов
А уже используют. Радиолюбители. - "Дальня радиосвязь через Луну". Раньше часто с этим экспериментировали. Для коммерческого использования не подходит - там очень дорогие технические решения. Это во первых. Во вторых, Луна, он не стоит на месте, хотя график выхода соблюдает, тут к ней претензий нет. Ну и в третьих, задержка сигнала в 2 секунды (туда и обратно) мало кого устраивает, кроме ученых.
Так что, пока мы используем спутники - они близко, очень дешевы (по сравнению с лунной аппаратурой) , легко заменяемы и связь намного боле быстрая и постоянная.
3 года назад от AurelioMerce
0 голосов
В смысле? Как пассивный отражатель? Да, конечено. Проблем всего две с половиной:

1. Этото отражателя по 12 часов в сутки нет в небе.

2. Радиус орбиты Луны - около 300 тысяч километров, поэтому нужны очень мощные направленные передатчики и очень чувствительные приемники (т. е, научные приборы, а не коммерческое оборудование) .

2. 5. Радиус орбиты Луны - около 300 тысяч километров, поэтому задержка сигнала - секунда туда, секунда обратно. Для передачи телевизионнного сигнала, может быть, и не критично, а вот для телефонного разговора - вполне себе заметно.

На посадочных ступенях советских луноходов и американских аполлонов есть угловые отражатели - их до сих пор используют для изменения расстояния до Луны с помощью лазеров. Достинутая точность измерения на сегодня - порядка миллиметра.
3 года назад от Юрий Прокопенко

Связанные вопросы