Вопрос о гипотетической вероятности повернуть процесс старения вспять за счёт увеличения скорости регенерации

Например если при каком-либо методе голодания (лечебное или оздоровительное) авторы методик говорят о том что во время проведения голодания увеличивается скорость регенерации клеток и тем самым происходит омоложение организма (лишь некоторое, не очень значительное) - и если это правда, значит, если увеличить скорость регенерации до какой-то необходимой, теоретически возможно повернуть процесс старения вспять, а не только незначительно омолодиться? Но как измерить скорость регенерации? Если авторы методик по голоданию говорят о том, что за счёт увеличения скорости обмена веществ увеличивается усвояемость, за счёт чего в результате нужно мЕньше количество пищи, как вычислить, сколько дней в году нужно проголодать, чтобы повернуть процесс старения вспять? Ведь теоретически это возможно, даже если окажется что практически невозможно. Что интересно, у всех авторов методик по голоданию, их суммарные дни голоданий в году очень незначительно отличаются. Я не специалист по голоданию, я просто очень увлекался этой темой, и говоря с простой точки зрения, ну никак невозможно каждый год, раз в год голодать 30 дней, да ещё и по 7-10 дней 4 раза в год и раз в неделю 1 день.
А теперь, может быть очень наивный вопрос, но просто было-бы очень классно, если-бы этот вопрос на основе каких-то вычислений оказался-бы вполне реальным. Маленькое предисловие. На чём основан принцип действия голодания. За счёт того что в обычной жизни человеческий организм тратит на процесс пищеварения 70-75% всей жизненной энергии, и за счёт того что при голодании эти силы освобождаются - организм тратит эти силы, например, на усиление иммунитета (и поэтому лечение болезней) , на увеличение скорости регенерации, увеличение скорости метаболизма (обмен веществ) .
Если, предположительно, какое-то необходимое для достижения нужной скорости регенерации клеток суммарное количество дней голоданий в году (но вопрос о том сколько нужно этих суммарных дней, скоре всего вычислить очень трудно) разделить на равные промежутки времени, и просто вместо того чтобы "раз в год голодать 30 дней, да ещё и по 7-10 дней 4 раза в год и раз в неделю 1 день" - просто по одному дню раз в сколько-то дней. Например был такой спец по голоданию поль брегг (говорят что он был шарлатаном, и многое в его методике, например не есть соль или вместо обычной воды дистиллированная - это вред) , и помимо того что многое в его методике вредно, но если разобраться логически, сам метод должен действовать и многое сказанное им правда (например о том что во время голодания из-за отдыха организма и уменьшения нагрузки на сердце, значительно уменьшается пульс) - короче говоря все его суммарные дни голоданий в году я решил использовать чтобы вычислить, раз в сколько дней нужно голодать по одному дню. Посчитав оказалось меньше 92-х дней, просто 365 лучше всего делить на 92, чтобы "раз в 4 дня". Но если с точки зрения науки это никак не вычислить, что можете сказать интуитивно, или просто мнение?
3 года назад от Дмитрий Каменский

2 Ответы

0 голосов
Вопрос со старением я сначала решил теоретически, а потом и практически! эта тема для меня уже закрыта, так как я уже по всем почти тканям омолодился! Осталось восстановить зубы, а они растут очень медленно, НО РАСТУТ на восьмом десятке! Внешность, как заметили некоторые, тоже молодет, но с такой же скоростью, что старел. местные врачи в шоке, потеряли дар речи. Старости не существует в природе! Есть только запущенность организма!
3 года назад от Елена Бутикова
0 голосов
Когда я слышу слова "автор методики", то представляю не доктора наук в сответствующей области, а домохозяйку бальзаковского возраста, разбавляющую досуг написанием статей для женского журнала. Смысловую нагрузку термина "омоложение" в статьях про методы голодания я предполагаю сответствующую.

Не нужно верить во всякую ерунду. Старение обусловлено необратимой деградацией генетической информации, механизмов восстановления которой у человека не существует в принципе. От голодовки они не появятся.
3 года назад от MargaritaLaz

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от PTLLino8954
3 ответов
2 ответов