Какая разница в исследовании между ложноположительным и ложнотрицательным результатом?

Какой из результатов бедет успешным?
3 года назад от Семёнов Антон

2 Ответы

0 голосов
Смотря в чем состоит исследование. Если вы выявляете угрозы, например, то очень нежелательно, чтобы были ложнотрицательные результаты - пропустите угрозу. Если кандидатов для полета в космос, то нежелательно, чтобы были ложноположительные - возьмете негодных кандидатов.
3 года назад от ChristopherZ
0 голосов
я точного ответа не знаю, но рассуждаю так.
Принципиальной разницы между приведёнными терминами практически нет. Ссуть обоих в том, что некая качественная реакция должна указывать на наличие или отсутствие какого либо явления. Но вместо этого реагирует на некий посторонний фактор и даёт неверную информацию.
Примеры. индикаторная отвёртка показывает наличие напряжения на проводе. Мы делаем вывод о том, что это фазный провод. На деле на проводе фазы нету, это банальные наводки. индикатор дал ложноположительный сигнал.
Или проводили тест на наличие взрывчатого вещества или скрытую кровь. Объект был загрязнён чем-то безобидным и получили положительную реакцию. Например, там была не скрытая кровь а остатки моющих средств.
Или исследовали мазок не уточняю чего на присутствие яиц всяко глистов. яиц не обнаружили. Паразиты /как потом выяснилось/ есть, а результат исследования ложнотрицательный.

Оба результата неуспешные, потому и рекомендуется перепроверять. причём крайне желательно перепроверять иным способом. Например, делать повторный тест на беременность тестсистемой иной фирмы.
3 года назад от Яне доллар, чтобы всем нравиться

Связанные вопросы