Объясните, почему акулы боятся дельфинов и прочих вещей? Подробности внизу

Я читал, что акулы не чувствуют боли, благодаря тому, что их организм постоянно синтезирует большое количество опиатов.
А почему они тогда могут бояться? Опиаты же и страх вроде отключают (? )
И в статье было написано, что страх отключается, тогда почему говорят, что акулы боятся дельфинов и проче?
3 года назад от Vip Vip

1 ответ

0 голосов
Акула обычно весьма осторожна и осмотрительна. Но по большей части она ведет одиночный образ жизни. В стаю эти хищники сбиваются очень редко, только лишь во время спаривания.
Дельфины в основном обитают стаями. И это не просто стая, а очень организованный и прочно сплоченный коллектив. При всем этом дельфины, обладают еще одним важным преимуществом в борьбе с акулой, они не нападают первыми. Чаще всего, инициирует нападение зубатая хищница.

Акула никогда не откажется победать свежим мясом млекопитающего, который отбился от стаи по различным основаниям. Но когда стая дельфинов увидела агрессию со стороны зубатой хищницы, то ей придется не сладко. Дельфины в один миг окружают своего обидчика и начинают колотить и толкать его своими мощными клювами. При этом дельфины, создания очень развитые и смышленые, они все время норовят попасть в самое ранимое место акулы – живот, глаза, либо жаберные щели. Акула под натиском таких ударов теряет все свои силы, она просто не может дальше сопротивляться и гибнет.
Всей стаей, дельфины довольно легко могут убить акулу. Потому что они намного быстре и подвижне.
3 года назад от Борис Михалевский

Связанные вопросы