Русский язык это диалект украинской мовы?

3 года назад от Оксана Коваленко

3 Ответы

0 голосов
Каждый язык перенял или заимствовал слова из другого языка. Среди языков одной группы, заимствования происходят чаще. А вобще, украинский и беларусский, как и русский, раньше не существовало. Говорили все на церковнославянском, который знали славяне юга, запада и востока. Потому имели много общего. Потом начались заимствования, разделение народов Руси (а это были и украинцы, беларусы и русские в сегодняшем понятии) пошло после войн. Великое Княжество Литовское разделило славян востока на две группы-те что вошли в княжество и те кто остался не при делах. Именно из-за политической границы, началась разница между языками.

Заметьте, что раньше не было общего раздела государств. Делились по говорам, городам. Потом на Московию пришли татаро-монголы, смешивая слова и население, а восточные славяне, что вошли в Княжество Литовское, начали перенимать латынь, польский и литовский языки. То есть для украинцев и беларусов, заимствование было с первых рук, а русский язык получал е уже со своих собратьев западне.

Немножко кандово, но советую посмотреть видео Арзамаса про русский язык. Он понятно обьясняет суть и появление русского языка.
3 года назад от 007 007
0 голосов
у ТГ Шевченко есть книга: Букварь Южнорусский 1861г. Думаю все этим и сказано. А вобще оно происходит от древнешумерского - куплю лопату, которой копали черное море, ДОРОГО! )
3 года назад от asHankjyh6fr
0 голосов
Украинская мова еще совсем недавно называлась малороссийским наречием. Это искусственно созданный язык, язык села. Просто сравни сколько великой мировой литературы и научных трудов написано на русском и на мове. Это несравнимые вещи.
3 года назад от Syber

Связанные вопросы