Если учёные-космологи утверждают какой-то факт на основе наблюдений, которые обывателям невозможно проверить, но слишком

Маловероятно даже с точки зрения обывателя - нужно всегда и при любых обстоятельствах не подвергать сомнениям наблюдения учёных, даже если они разнятся, даже если учёные на экранах постоянно вытирают носики, почёсывают кончиками пальцев, как дразнящие обезьяны, свои бошки, не нужно никогда предполагать что бросая в глаза людям "терминологическую пыль", они никогда не пытаются ввести в заблуждение витиеватыми речевыми оборотами? Скорость расширения вселенной увеличивается, тёмная энергия "раздувает" вселенную, всё быстре, быстре, быстре. Не замедляется. Ускоряется. Тёмная энергия. Ну ладно что её не видно но видны её гравитационные воздействия, значит она есть, хоть её не видно, ну ладно, но скорость расширения вселенной не замедляется и не остаётся постоянной, а постоянно увеличивается.
Нам постоянно говорили что скорость света непреодолима. Оказывается во время большого взрыва скорость расширения вселенной превосходила скорость света, да и скорость гравитационных волн, не говоря-уж о мгновенной связи квантов в состоянии квантовой запутанности на любых расстояниях. Мне кажется что хоть какой-то процент высказывания учёных, ну хоть какой-то мизерный процент - наглый вымысел. И вокруг этих вымыслов они, возможно, строят "вполне логичные концепции". Такое невозможно? Нет конечно. Гораздо проще читать фантастические книжки и романтично представлять, что слетав к другим звёздам с околосветовой скоростью и в результате эффекта замедления времени, у космонавта прошло меньше времени, и причём настолько, что вернувшись увидел сверстников стариками. Но если "глянуть" на всё это со стороны, будто кино, у которого можно настроить скорость воспроизведения. Тот который летит в космическом корабле, он будто в замедленной съёмке, он может быть до такой степени всё медленно делает, что, например (утрирую) , он чихнул, а за эти доли секунды на земле прошли выборы президента, ведь это так грандиозно, ведь это чудо, и неважно, что актёр, который снимается в этом фильме, рад-бы даже сам заплатить, лишь-бы чихнуть на экране и вытереть свой быдловский нос на виду у миллионов зрителей у экранов. Ну а на земле, значит, с точки зрения космонавта, всё как-то в ускоренной съёмке, рождаются люди, бегают по улицам как дебилы, вот его только из родома несли, а через пять минут просмотра гроб быстренько пронесли. Значит с точки зрения этой концепции, Любой космонавт, летящий с околосветовой скоростью, будто бог в сравнении с землянами. А в результате и космонавт бог в сравнении с землянами, и лопоухий актёр, и писатель придумавший фантастический роман, ну а самое главное - Учёные. Они от бога, несут истину людям, они априори не могут ни то что лгать, они даже приврать не могут, ведь они говорят на весь мир, а значит они говорят правду, ведь это логично. Логично?
3 года назад от CharoletteCa

1 ответ

0 голосов
Всё просто. Есть специалисты, а есть дилетанты.
Верить дилетанту - дурь в любом случае, даже если предположить, что не все специалисты говорят правду.
При этом обычно возникают разные лагеря специалистов - одни говорят так, а другие иначе.
Когда все специалисты говорят одно и то-же не зависимо ни от чего - значит это просто очевидная истина, которая всем специалистам очевидна.
3 года назад от Николь Шевчук

Связанные вопросы