Кто смотрел фильм "дух времени"? Есть один вопрос по астрономии.

Там в самом начале фильма, с 17:25 по 18:41 утверждается что во время зимнего солнцестояния - 22 декабря, Солнце, находясь в своей низшей точке, как бы останавливается в "районе созвездия Южного Креста". При этом автор показывает картинку где солнце пересекает созвездие Южного Креста (прямо-таки висит на нем, как распятый Христос) , но говорит: "В РАЙОНЕ". ссылка: Это лежит в основе теории авторов фильмЫ! Дескать, Христианство родилось из древнегипетской астрологии, мифологии и из их культа поклонения Солнцу. Ну что Солнце - это как бы Христос, и вот оно (ОН) "останавливается" В РАЙОНЕ Южного Креста - то есть, как бы распят на нем в течении 3 дней и потом воскресает. (на видео так и показано) . Вопрос: Как Солнце может садиться В РАЙОНЕ Южного Креста, если это созвездие находится на юге, а солнце садится на западе? Я знаю что в этом фильме много ерунды, но меня интересует именно этот момент, может ли так быть?
3 года назад от артур карапетян

2 Ответы

0 голосов
Нет, откуда ни смотри, солнце проходит путь по зодиакальным созвездиям (+ Зменосец) . Ни Южный Крест, ни Полярная и близко не лежат.
Не говоря о том, что увидеть одновременно Солнце и звёзды невозможно : (
3 года назад от Daniielsn
0 голосов
Солнце бежит своей дорогой (эклиптикой) всегда одинаково и пересекает только зодиакальные созвездия, не приближаясь к Южному кресту, авторы фильма вас как всегда обманули. .
3 года назад от Виктор Чевторский

Связанные вопросы