Откуда берётся кислород зимой когда деревья и растения не зелёные?

3 года назад от ЛИТВИН ЕЛЕНА

1 ответ

0 голосов
Во-первых, есть растения, которые "работают" круглый год, и зимой и летом. Это хвойные деревья и кустарники: ели, сосны, пихты, кедры, можжевельники. Вобразите хотя бы нашу необозримую сибирскую тайгу. Это же фабрика кислорода, работающая без выходных круглый год.
 Во-вторых, ведь не на всей планете одновременно бывает зима. Когда в северном полушарии зима, в южном полушарии лето, и наоборот. Значит, растения работают в две смены.
 В-третьих, существуют на Земле огромные пространства, где вобще никогда не бывает ни зимы, ни морозов. Это тропический пояс. Там большая часть растений остается зеленой круглый год.
 В-четвертых, атмосфера никогда не бывает неподвижной, так как мощные воздушные течения все время е перемешивают. Кислород, выработанный растениями в одном месте, попадает и в другие места, даже в такие, где вобще нет никаких деревьев, ни хвойных, ни лиственных: например, на ледниковом щите Антарктиды, на ледяных полях Северного ледовитого океана, на вершинах гор, покрытых вечными снегами.
 В-пятых – и это самое главное, – мы дышим не тем кислородом, который вот сейчас, сию минуту или вчера утром выдали в атмосферу растения.
 Туго нам пришлось бы, если бы в атмосфере был лишь суточный или недельный запас кислорода: что растения выработали, то животные и люди за этот же срок "выдышали".
 Мы живем запасами, которые создали растения за многие миллионы лет. Ученые, которые называются геофизиками, подсчитали, сколько тонн кислорода накоплено в атмосфере Земли. Тонна чего-нибудь – это много, правда? Попробуйте-ка е с места сдвинуть! Так вот, кислорода в атмосфере полтора квадриллиона тонн. Если это написать цифрами, получится число пятнадцать с четырнадцатью нолями. Может, вам легче будет понять, как это много, если вы представите себе миллиард тонн, увеличенный еще в полтора миллиона раз.
 Современные растения успевают восполнять не только тот кислород, который из этих запасов идет на дыхание всех живых существ, но даже и тот, который расходуется в печках, в двигателях, в химических установках.
3 года назад от Fulger Fulger

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от серый романов
1 ответ
1 год назад от MitchManske