Давление замерзающей воды.

Всегда интересовал такой простой, на первый взгляд, эксперимент, который нигде в школе почему-то не рассматривался.
Суть эксперимента: берём закрытую, герметичную ёмкость с маслом или несжимаемой жидкостью типа тормозной, которая не смешивается с водой. На этой ёмкости установлен манометр. Внутри ёмкость заполнена маслом/тормозухой по всему объёму, без пузырьков воздуха. Но кроме масла внутри этой ёмкости немного воды. Вода не касается стенок сосуда а вся находится внутри масла, в виде шарика.
А дальше, самое интересное: мы ставим эту ёмкость в морозильник, с температурой, для примера -1С, и ждём когда вода внутри начнёт замерзать, создавая давление на масло, а оно в свою очередь на манометр. Как при любом физическом процессе давление имет свой предел, оно не может быть бесконечным. И теперь, собственно, вопрос: на каком давлении остановится стрелка манометра ?
Могу предположить, что боле холодный лёд, при температуре -10, -20 давить будет сильне чем рыхлый лёд с температурой -1С (но это не точно) .
Кто что думает, товарищи теоретики ?
3 года назад от Каммерер Прогрессор

1 ответ

0 голосов
замерзающая вода - лёд - создаёт такое давление, шо лопаются трубы центрального отопления. А это, на минуточку, железная труба с толшшиной стенки в 2мм. Вот погугли, Сколько на разрыв выдерживает 2мм железа.
Но и это ещё не всё - лопаются и радиаторы отопления, шо из чугунины, и там толщина уже 2, 5мм.
Гугел в помосчь!
3 года назад от ilya shumilin

Связанные вопросы