Какое покрытие выбрать для монитора: Глянцевое или матовое?

Скажите, что лучше. Какие плюсы и минусы у Глянцевого покрытия и какие у матового. Может по личным предпочтениям или по личному опыту. Буду рад любому ответу)
3 года назад от anp83

2 Ответы

0 голосов
Да в задницу глянец! Намучаешься с ним и проклянешь 1000000 раз, так как он будет постоянно показывать отражения, и все, что по яркости будет хоть чуть-чуть преобладать над яркостью подсветки - будет перебивать изображение. Замаешься искать темные места и темные углы, чтоб не засвечивало. Глянцевый экран - это практически зеркало, все, на что позади тебя будет попадать свет - будет отражаться как в зеркале.
Да вспомни хотя бы окно в автобусе или поезде, когда вечером включают свет - все, ночью в окошко нихрена не видно, кроме лампочек в салоне и соседей.

Плюс пятна и разводы. На матовом экране это не настолько сильно бросается в глаза, тогда как малейшие брызги и отпечатки на глянце просто будут кричать о том, что пользователь свинья.

Откуда берутся стереотипы о том, что глянец передает лучше цвета или четкость - не знаю, скоре всего от самых старых мониторов. Современный матовый дисплей очень резко передает изображения, так же можно разглядеть отдельные субпиксели, но разве ты будешь под лупой разглядывать границы пикселей? В норме ты работаешь на таком расстоянии, что глаз даже отдельные пиксели не различит.
Цвета он тоже не искажает.

В общем, бери матовый и даже не сомневайся. Глянец - полная лажа.
3 года назад от Razah
0 голосов
Матовое. Когда на монитор солнце падает изображение не отсвечивается и с ним не напрягаются глаза как на глянцевой. Хотя на глянцевой картинка боле четкой кажется, но плюс на этом и исчезает. Так что матовое лучше
3 года назад от роман пряников

Связанные вопросы