Чем относительная влажность воздуха отличается от абсолютной?

3 года назад от DonetteTrask

2 Ответы

0 голосов
Абсолютная влажность показывает, какое ТОЧНОЕ количество водяного пара содержится в единице объёма воздуха (грамм на кубометр) .

Поскольку МАКСИМАЛЬНАЯ абсолютная влажность при определённой температуре и давлении - величина совершенно определённая (точка росы) , то удобне оперировать ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ, которая показывает, какое количество влаги (в процентах) содержится в данный момент в воздухе от максимальной абсолютной влажности при текущих условиях (% от максимума)

Например, если вечером гигрометр показывает относительную влажность 90%, то сварочник с улицы лучше убрать: едва на улице похолодает (а ночью похолодает обязательно) - относительная влажность достигнет и даже кратковременно может превысить 100%, и в сварочнике будут рыбки плавать. А если бы гигрометр показывал влажность абсолютную, тебе пришлось бы САМОМУ вспоминать, сколько при нонешней температуре МОЖЕТ уместиться воды в воздухе, и сколько её там поместится в результате похолодания. Многацыфернеупомню.
3 года назад от снежана сандакова
0 голосов
Относительная - влажность ОТНОСИТЕЛЬНО максимальной, при которой влага выпадает, например, в виде росы и больше не растворяется в воздухе. Абсолютная - тупо количество (масса) воды на кубометр (литр) газа.
3 года назад от ArymxurCest

Связанные вопросы