Слышал, что кондиционер позволяет 1 кВт электричества перевести в 5 кВт тепла - почему нет таких энергостанций? (+)

Если 1 кВт потраченного электричества даёт 5 кВт тепла - то что мешает направить это бесплатное тепло в двигатель Стирлинга и производить бесплатное электричество - в том числе и для этого процесса? В 5 раз больше энергии из воздуха - значит энергетический баланс в итоге в такой системе должен быть положительным, верно? Тогда в чём загвоздка? Почему мы не получаем с помощью этого принципа неограниченное количество бесплатного тепла и электричества из атмосферы и водоёмов планеты?
3 года назад от Борис Красильников

4 Ответы

0 голосов
Насчёт дорого — точно: 300. 500 тыс. р.
5 кВт — это только в Арктике, при низких температурах льда. В Средней полосе боле 3 кВт не получить.

Закапывать трубы холодильника — так называется в науке охлаждающая часть — надо глубоко — полметра-метр. Если на поверхности, то только в морозы работать будет, а так боле 1 кВт не снять. Но, получается, надо градирню (теплобменник) строить.

Система обогрева получается незамкнутой — для неё тепло выкачивается из земли. Проще откачивать от соседа, напрямую к нему подключившись .
3 года назад от LouClark3294
0 голосов
Ну это чисто лукавство) чего то с чем то сравнивают и получают что один эквивалентен пяти. ну есть ещё такая версия-про китайские ватты слышали) берет один русский а выдаёт пять китайских)
3 года назад от Иван
0 голосов
Слышал, что кондиционер позволяет .
Чтобы не слушать всякую херню, займись изучением, тогда будешь знать, а не разевать рот от изумления, есть поговорка: за морем телушка - полушка, да перевоз дорог, так и здесь, получение дополнительного тепла возможно, но слишком дорого обходится, опиум для народа на современном уровне
3 года назад от MMM
0 голосов
Ну, допустим, пять - это перебор. Примерно три-четыре при температуре воздуха за бортом около нуля градусов, а в комнате - около двадцати.

Если разница температур увеличится вдвое, то эффективность падает до нуля и можно всё выключать.

Кондиционер - это и есть примерно "двигатель стирлинга", только включенный наоборот. Ваше предложение - это закольцованная схема из двух двигателей Стирлинга, то есть, "вечный" двигатель. Естественно, она работать не будет.
3 года назад от По имени Бага Хулиган из Дага

Связанные вопросы