Почему в русском языке нет собственного слова со значением "рыба"?

Известно, что слово "рыба" в русском языке является достаточно новым - появилось не раньше времён Петра I. Происходит оно, предположительно, от французского "ryba" - "что-либо быстро двигающеся"; "рыба". Предполагается, что исконно славянское слово было что-то типа "zъvь", которое старались не употреблять из-за созвучия со словом "звать" и заменили примерно по той же схеме, что и "медведь". Также есть информация, что в допетровскую эпоху вместо "рыба" употребляли тюркское слово "балык" с тем же значением. Позже его значение в русском языке сузилось лишь до названия определённого блюда. При этом, странно, что слова типа "рыба" встречаются в большинстве славянских языков.
3 года назад от Идущий рыбными тропами

2 Ответы

0 голосов
Слово гораздо раньше в обиход вошло. возможно с принятием христианства или даже ране, когда пришли люди пересекавшиеся с апостолами. а славянское слово не употребляли ввиду поверий, типа она услышит что её собираются ловить и спрячется) поэтому чтоб не догадалась рыбой называли
3 года назад от Евгений Демидов
0 голосов
По-польски рыба - рыба и есть. А кит - велёрыб, то есть большая рыба. Хотя он не рыба. Так что сдаеццо мне, что не из французского это заимствование, если это вобще заимствование.
А вот балык - это как раз тюркское заимствование и есть, совершенно прямое.
Литовцы используют протоиндоевропейское
3 года назад от WVYAlberta25

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Машуня Овчинникова
2 ответов
3 года назад от Лиза Шубенок