Подскажите, что это на схеме электрики?

3 года назад от Blondell3404

5 Ответы

0 голосов
это хрень какая-то а не схема. выключатель должен как-то привязываться (например числом, буквой) к источнику который он включает. да и толковые схемы если налеплено отдельно розетки отдельно выключатели прорисовывают. указывают кординаты. высоту.
3 года назад от Светлана Кулишова
0 голосов
Да, выключатель, причём сдвоенный.
Такие планы не всегда совпадают с реальностью буквально, а "провод" соединения вобще условность. Он прокладывается как удобно и показывает лишь последовательность соединений. Реально он укажет, какая розетка от какой коробки питается или их шлейфовую перепитку.
3 года назад от Легкая Бабочка
0 голосов
1. На схеме не ошибка: это проект. А реально, как двери поставили (в какую сторону открываются) , так и выключатель разместили. Там, похоже, и распредкоробку в другом месте разместили, поближе ко входу, где ввод в квартиру. Поэтому и выключатель перенесли на другую сторону. Чтобы кабеля меньше ушло. А сдаточную документацию не делали.
2. Если раньше строили, то обычно вертикально, если горизонтально, то на расстоянии 18 см от потолка. Сейчас - как попало, но стараются придерживаться вертикально - горизонтально. Высота - любая.
3 года назад от Юлия Васильева
0 голосов
Выключатель двухклавишный, скрытой установки. С местом установки, справа или слева от двери, обычно особо никто не парится. Разумется, если это не оговорено специально. Тем боле, что, в данном случае, дверь двухстворчатая. Что и как прокладывается в реальности, а не на чертеже, это уже не гемор заказчика.
3 года назад от Acute Girl
0 голосов
В стенах кабели должны размещаться только вертикально. Иначе вам при сверлении стен могут их перебить.

В остальных местах размещение кабелей не нормируется (могут располагаться как угодно) .
3 года назад от D3W4G5L

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от JillMcDonagh
3 ответов