Чем отличаются метеориты, болиды, каметы и астероиды?

3 года назад от UJQValorie71

2 Ответы

0 голосов
Мелкие космические 'камешки', не долетающие до поверхности Земли, сгорая в атмосфере зовутся метеорами (падающие 'звёзды') .

'Камешки', что покрупне, те долетают до поверхности Земли, их находят, изучают и коллекционируют. Это уже метеориты.

А если камешек внушительного размера, такой, что упав, вызывает взрыв, сопоставимый с ядерным взрывом, то это болид.

А вот астероиды - это уже не 'камешки', даже не крупные 'камешки', а целые глыбы, размерами со скалы. Они пока летают в космосе, не падают на нас, и слава Богу, что так, пусть летают себе.

А вот кометы это совсем не камни и ни глыбы. Это или тела изо льда, или из пыли. В полёте они 'испаряют' часть своего тела в виде 'хвоста', становясь похожими на гигантскую запятую (кома - запятая) .
3 года назад от Роман Новиков
0 голосов
Метеорит - упавше на поверхность планеты тело космического происхождения.
Болид - это не тело, это явление, как и метеор - свечение, вызванное пролетом космического тела через атмосферу. Явление может закончится выпадением метеорита, а может и нет - он сгорит или продолжит космическое путешествие.

Кометы от астероидов отличаются, прежде всего, своим составом - кометы из замерзших газов, воды и немного пыли, а астероиды, преимущественно - из воды и минералов. Во-вторых, по внешнему виду - у комет при приближении к звезде появляется хвост (точне два хвоста - пылевой и ионный) . Отличия в составе обусловлены различиями в происхождении.

Большинство наблюдаемых метеоров - частички пыли из кометных хвостов.
3 года назад от Rинат

Связанные вопросы