Что такое радиоточка? Как она устанавливается?

3 года назад от VitoTuckson3

2 Ответы

0 голосов
Это советский, а теперь и современный вариант зомбирования пенсионеров, - розетка в старых домах для подключения проводного радио, сейчас почти не используется.
3 года назад от Кирил Долгов
0 голосов
Ране - столб, на котором висел репродуктор (рупорный или тарельчатый матюгальник) , возле которого собирались слушатели для того, чтоб узнать новости из Москвы.

Потом называлась любая радиорозетка или абонентский громкоговоритель (приемник проводного вещания) , висящий на стенке.

О системе проводного вещания можно найти массу информации. Если вкратце, то почти с начала прошлого века она существовала, это система передачи звукового сигнала по проводным линиям. В мирное время там звучала вещательная радиостанция, но в случае ЧС или войны она являлась надежным средством оповещения. Могла работать автономно, даже если электростанции будут отключены.

Проводилась по воздуху, фидеры ПВ проходили на крышах домов, меж домами была целая сеть, существовали усилительные станции, подстанции, местоположение которых даже было скрыто от простых смертных. Была целая система взаиморезервируемая .

С приходом великой РФ-ии стала заброшенной, начала гнить, а когда государство перестало вкладывать в не деньги и отправила в свободное плаваньне на самоткуп - там пошла голимая реклама БАДов, и от не отказались последние абоненты. И из-за нерентабельности все распилили накуй.
Хотя до 2000х годов по нормативам е даже в новостройки обязывали проводить, т. к. в первую очередь сеть проводного вещания являлась системой оповещения ГО и ЧС .
И лишь во вторую очередь - вещательное "радио".
3 года назад от Oxyge n

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
3 года назад от roma1141 KRMN
1 ответ