Частота Дискретизации сигнала

Допустим есть заказчик который хочет очень большую точность. Насколько можно взять частоту дискретизации ( я имею ввиду больше Частоты Найквиста) больше которого нет смысла увелечить частоту (ибо разница станет мальенким) ?
Вопрос в том до скольки раз больше Частоты найквиста можно взять частоту дискретизации для эффективного увеличения?
 (понимаю вопрос может быть очень запуттаным, вот и мне запутали таким вопросом)
3 года назад от Анастасия Лапина

2 Ответы

0 голосов
Как-то привычне говорить о теореме Колмогорова, почему выбрал Найквиста?

Теперь о математике, описывающей физику дискретизации.

Дискретизация сигнала во временной области приводит к дискретизации и периодизации спектра функции — возникает бесконечное множество спектров, из которых, как правило, нужен лишь первый период: например, 0. 22050 Гц (физический) или –22050. +22050 Гц (математический, ничем не отличающийся от физического) .

Но! Есть и математический удвоенный период спектра, и утроенный и т. д. :

— +22050. +66150 Гц (*2) , +66150. _110250 и т. д. и такие же на отрицательных математических частотах, которые в физических дадут удвоение амплитуд (кроме постоянной составляющей) .

Вот эти частоты, особенно первый диапазон из упомянутых (+22050. +66150 Гц) при воспроизведении аппаратурой низкого качества портят сигнал: на нелинейностях аппаратуры возникают не только нелинейные искажения аналогового сигнала, но и ИМИ-3 (интермодуляционные третьего порядка) , которые попадают в спектр исходного, ощущаемые на слух как "присвисты" и прочая гадость.

Ещё кое-как подойдет аппаратура высокого качества, отфильтровывающая все спектральные периоды и оставляющая лишь один полезный. Дороговато получается.

Пошли другим путём: перевести полезный период на период большей длины, например, в 8 раз = 176400 Гц. Тогда все ненужные близкие исходные периоды отсеются сами собой, а те, что останутся уже можно задержать обычным ФНЧ.

Так и поступают в дорогой, но не дорогущей аппаратуре. Что до начального повышения частоты дискретизации, то какого размера файлы будут получаться? — ужас! А в принятом варианте тоже происходит повышение, но лишь временное, которое не надо хранить. Вот так исхитрились. Своего рода компрессия получилась + сохранение стандарта.

Ну, как? Успехов!
3 года назад от Лилла
0 голосов
Да это в любом учебнике и статье написано. 44100гц считается вполне достаточным, то есть частота Найквиста 22050гц а принято считать что человек звуки выше 20000гц не слышит, выходит у нас и запас нарисовывается. Ну хочешь прям супер при супер возми 48000гц.
Это если говорить о восприятии на слух, в других сферах эти цифры могут быть заоблачные.
3 года назад от ChauAdler63

Связанные вопросы