Способен ли наш мозг без вмешательства, выдать решение? Может ли оно придти без нашего думания? Или только своим ходом?

3 года назад от 9999

2 Ответы

0 голосов
Обычно, когда я до чего то не могу додуматься и в раздумьях ложусь спать, на утро мне в голову спонтанно приходит гениальное решение.
Так что да, мозг может внезапно выдать такое решение для ситуации, над которой до этого ты ломал голову, где нибудь за завтраком.
3 года назад от Армстронг
0 голосов
Типично для выработки решения требуются пара недель — мозг работает круглосуточно, и подсознание постоянно сравнивает найденное с требуемым. Как только они совпадают, решение найдено. А как ищутся решения? В принципе, всё имется в нейронах — хранилищах больших массивов данных: библиотеках. Если данных достаточно и решение может быть найдено, остаётся соединить их воедино. Это делают аксоны (провода) или дендриты (кабели из многих проводов) . Но что соединить с чем? И как соединить?

Это осуществляют синапсы (коммутаторы) , в которые входят аксоны от нейронов. Соединение идёт "напропалую" — случайным образом. Вот на это и требуется время. К счастью, процесс соединения распараллелен — сразу многие синапсы устанавливают свои сетевые связи между собой.

На мой взгляд, определение того, что решение найдено, осуществляется где-то в Солнечном сплетении — нашем переводчике с языка подсознания на язык сознания. К сожалению, не обратно, а то мы могли бы управлять подсознанием. Это, конечно, имет место, но очень ограниченно и, скоре всего, через другие пути. Однако, это не факт. Вот биологическое подсознание говорит: укради! Но в ряде случаев социальное сознание не позволяет это сделать, напугав подсознание карами за это. А как и что пугает — не знаю, может пути тоже биологические?

На практике мы знаем, что Солнечное сплетение даёт нам ощущение найденного решения или анализа обстановки ещё до того, как они пришли в сознание — люди охают и хватаются за грудь, за сплетение, ещё не понимая что случилось, но уже зная, что что-то случилось! Вот интересно бы узнать, как работает этот переводчик .
3 года назад от евгений пехтерев

Связанные вопросы