что значит, когда говорят, что элементарная частица ведёт себя и как частица и как волна? это как ? спасибо

11 года назад от *CoD4*Шеха

3 Ответы

0 голосов
Если направить на подобную камеру пучок электронов, на экране будут отчетливо прослеживаться свойственные волнам полосы пиков и спадов интенсивности излучения, то есть электрон будет вести себя как волна. С другой стороны, если «выстреливать» электроны по одному, каждый из них будет оставлять четкий след на экране — то есть вести себя как частица. Самое интересное, что то же самое будет, если вместо пучка электронов вы возьмете пучок фотонов: в пучке они будут вести себя как волны, а по отдельности — как частицы (см. Опыт Дэвиссона—Джермера) .
Подытожим сказанное. Если фотоны или электроны направлять в такую камеру по одному, они ведут себя как частицы; однако если собрать достаточную статистику таких одиночных экспериментов, то выяснится, что по совокупности эти же электроны или фотоны распределятся на задней стенке камеры так, что на ней будет наблюдаться знакомая картина чередующихся пиков и спадов интенсивности, свидетельствующая об их волновой природе. Иными словами, в микромире объекты, которые ведут себя как частицы, при этом как бы «помнят» о своей волновой природе, и наоборот. Это странное свойство объектов микромира получило название квантово-волнового дуализма. Проводилось множество экспериментов с целью «разоблачить истинную природу» квантовых частиц: использовались различные экспериментальные методики и установки, включая такие, которые позволили бы на полпути к приемнику выявить волновые свойства отдельной частицы или, напротив, определить волновые свойства светового пучка через характеристики отдельных квантов. Всё тщетно. Судя по всему, квантово-волновой дуализм объективно присущ квантовым частицам.
И тем не мене дуальная природа элементарных частиц остается одним из самых непонятных и тревожащих аспектов квантовой механики для многих людей, и не будет преувеличением сказать, что все беды начались с Эрвина Шрёдингера
11 года назад от евгений оболонков
0 голосов
Ну. если не копипастить, а своими словами, то примерно так.
 
Люди никогда в своей жизни не сталкивались с подобными "кентаврами". В "нашем" мире, в макромире таких объектов нет. Поэтому даже не стоит пытаться представить себе такие объекты - все равно не удастся. Надо просто "привыкнуть".
 
"И как частица и как волна" означает следующе. Некоторые опыты показывают, что это частица, некоторые - что волна.
 
Вот волна "чего" - это очень интересно. Водные волны состоят из воды, звуковые - это череда сжатий / расширений воздуха, а тут чего?
И оказалось, что это волна вероятности. Что некоторых физиков ввело в ступор и они никак не хотели (и сейчас не хотят) с этим примириться.
11 года назад от Already
0 голосов
вощем кто так говорит он сам непонимает что говорит и говорит так потомучто так остальные воворят. чистица какая? кварк, глюон, фотон?
11 года назад от vera donskova

Связанные вопросы